42 637 points pour l’UPAC au 1er tour des Interclubs

 Très belle performance des Upaciens lors du 1er tour des Interclubs N2 à Saumur Dimanche dernier. Avec 42 637 points, l’UPAC fait mieux que le 2e tour en 2016 et réalise son meilleur total depuis la saison 2008.

Parmi les perf’ à retenir, Lise Marquet court le 400m en 62″22, Marion Rousseau le 400m haies en 69″53, Roseva Bidois lance le disque à 30m51, Malo Le Roy termine le 3000m steeple en 9’52″91, Augustin Dodane et Robin Guyonneau remporte la hauteur à deux avec 1m85. Et bravo également à Céline Renou, la doyenne de l’équipe Féminine, qui termine 2e du 3000m marche en 18’50″77. A noter que c’est la 12e participation consécutive de Céline aux interclubs, qui n’a pas loupé un seul tour depuis la saison 2006.

Au niveau de l’inter-région, l’UPAC est 17e sur 24 clubs (voir plus bas). Le club est donc en poule de classement pour le 2e tour qui se déroulera à Nantes le 21 Mai prochain, mais est plutôt bien placé pour se maintenir en N2. L’équipe type sera alignée lors de ce 2e tour, dont l’objectif affiché est de 44 500 points.

Bravo à tous les athlètes pour ce beau résultat !

Place Clubs Pts 1er tour Poule 2eme tour
1 ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 49 961 pt N2A Finale A
2 AJ BLOIS-ONZAIN 49 874 pt N2A Finale A
3 STADE LAVALLOIS 49 604 pt N2A Finale A
4 AC ROCHE-SUR-YON * 49 344 pt N2A Finale A
5 ANGERS ATHLE* 49 342 pt N2A Finale A
6 OUEST VENDEE ATHLETISME* 49 216 pt N2A Finale A
7 VINEUIL SPORTS 48 002 pt N2A Finale A
8 ENTENTE DES MAUGES* 47 877 pt N2A Finale A
9 CA DU PAYS SAUMUROIS * 46 931 pt N2  Classement
10 ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 46 476 pt N2  Classement
11 ATHLETIC SUD VENDEE * 44 599 pt N2  Classement
12 ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN 43 931 pt N2  Classement
13 NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 43 904 pt N2  Classement
14 CARQUEFOU AC 43 688 pt N2  Classement
15 US BERRY ATHLETISME 43 297 pt N2  Classement
16 ENTENTE SEVRE 42 638 pt N2  Classement
17 UPAC CHATEAU-GONTIER * 42 637 pt N2  Classement
18 ATHLE BOCAGE VENDEE* 42 200 pt N2  Classement
19 AC ROMORANTIN 40 987 pt N2  Classement
20 JA MONTFORT-GESNOIS 39 214 pt N2  Classement
21 ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 2 39 084 pt N2  Classement
22 RACING CLUB NANTAIS * 2 38 672 pt N2  Classement
23 ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * 38 159 pt N2  Classement
24 REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE 32 750 pt N2  Classement

Equipe Féminine

Epreuves Nom Catégorie Place Performances Points Total
100m VITRY Aude CAF/00 4 14 »72 (-1.8) 628 1421
BOULEAU Lisa CAF/01 3 13 »51 (-1.3) 793
200m BIDOIS Roseva CAF/00 5 28 »54 (-0.8) 758 1389
ROUSSELET Solene ESF/97 5 30 »68 (-0.8) 631
400m MARQUET Lise CAF/00 2 62 »22 818 1481
PRIOUX Ophelie CAF/01 3 68 »01 663
800m MAREAU Estelle CAF/00 11 2’46 »59 474 1186
JOUAULT Margot JUF/99 3 2’27 »82 712
1 500m GIRARDEAU Laurence ESF/95 12 5’51 »60 477 1055
SUREAU Louise JUF/98 9 5’32 »60 578
3 000m ROULLIER Marine JUF/98 6 12’13 »67 558 1063
MARTINEAU Coline JUF/98 9 12’36 »40 505
100m Haies (84) TREGUIER Othilie CAF/00 3 18 »49 (-1.3) 571 1235
BRIELLES Emma CAF/01 1 17 »48 (-1.4) 664
400m Haies (76) FOLLIARD Amandine CAF/01 2 70 »23 796 1608
ROUSSEAU Marion SEF/94 2 69 »53 812
3 000m Marche BOULAY Adele CAF/01 7 21’08 »26 430 1020
RENOU Celine SEF/90 2 18’50 »77 590
Disque (1.0 Kg) BIDOIS Roseva CAF/00 1 30m51 491 912
ROUSSEAU Marion SEF/94 3 26m67 421
Javelot (600 G) CADOT Andrea CAF/01 6 20m80 318 693
GIRARDEAU Laurence ESF/95 4 23m89 375
Marteau (4 Kg) GRANGE Capucine JUF/99 7 24m08 343 565
RENOU Celine SEF/90 11 17m06 222
Poids (4 Kg) TREGUIER Othilie CAF/00 8 7m02 357 769
BREBION Coralie SEF/93 4 7m90 412
Hauteur LEFEVRE Emeline JUF/99 10 1m40 565 1183
BRIELLES Emma CAF/01 8 1m45 618
Longueur MARQUET Lise CAF/00 3 5m01 (+0.4) 739 1355
PRIOUX Ophelie CAF/01 6 4m47 (+0.6) 616
Perche ADAM Anaelle CAF/01 9 1m80 227 656
BREBION Coralie SEF/93 5 2m40 429
Triple Saut FOLLIARD Amandine CAF/01 4 10m52 (+1.3) 716 1424
BOULEAU Lisa CAF/01 5 10m45 (+1.6) 708
4 X 100m BOULEAU Lisa – MARQUET Lise – BIDOIS Roseva  – PRIOUX Ophelie F/ 5 52 »19 829
4 X 400m ROUSSEAU Marion – ROUSSELET Solene  – JOUAULT Margot – RENOU Celine F/ 5 4’33 »83 663
Total 20507

Equipe Masculine

Epreuves Nom Catégorie Place Performances Points Total
100m HUCHEDE Corentin CAM/00 5 12 »40 (-2.0) 566 1184
GASCHOT Axel JUM/98 5 12 »17 (-1.6) 618
200m BEAULIEU Samuel CAM/00 4 25 »23 (+1.0) 556 1190
OUATTARA Zawary-amadou CAM/00 6 24 »50 (+2.0) 634
400m COUSIN Martin CAM/01 4 54 »71 639 1134
MARIE Antonin JUM/99 6 57 »97 495
800m BLIN Clement JUM/99 10 2’06 »72 616 1327
COUSIN Thomas SEM/92 4 2’02 »46 711
1 500m NAIL Maxence CAM/00 10 4’23 »79 597 1324
GUINOISEAU Lucas ESM/95 5 4’11 »22 727
3 000m AUMONT Tom CAM/01 10 10’10 »71 430 1008
LEFEUVRE Julien JUM/99 9 9’34 »12 578
3000m Steeple (91) LE ROY Malo ESM/97 2 9’52 »91 820 1540
SARCEL Matthieu SEM/88 3 10’22 »12 720
110m Haies (106) DANAE Pierre ESM/95 3 17 »42 (-1.6) 624 1029
DELANOE Aymeric ESM/96 3 19 »48 (-1.3) 405
400m Haies (91) MAIOLA Bastien CAM/00 6 65 »39 561 1077
GIRAULT Benjamin SEM/86 3 66 »91 516
5 000m Marche ARMANGE Valentin JUM/99 7 30’10 »82 582 1242
CHAUVEAU Corentin SEM/93 5 28’23 »18 660
Disque (2.0 Kg) PRODHOMME Antoine ESM/96 6 27m14 434 831
DODANE Augustin JUM/98 9 25m17 397
Javelot (800 G) MAIOLA Bastien CAM/00 6 38m61 476 931
GIRAULT Benjamin SEM/86 7 37m15 455
Marteau (7 Kg) PRODHOMME Thomas SEM/91 8 28m42 372 807
BOUIN Fabrice VEM/66 5 32m52 435
Poids (7 Kg) DANAE Pierre ESM/95 2 10m97 580 1044
PRODHOMME Yannick VEM/70 6 9m03 464
Hauteur DODANE Augustin JUM/98 2 1m85 727 1454
GUYONNEAU Robin SEM/89 1 1m85 727
Longueur LEMONNIER Benjamin JUM/98 3 6m08 (+0.4) 728 1448
MARIE Antonin JUM/99 4 6m04 (+0.6) 720
Perche MOREL Corentin ESM/95 10 3m00 404 862
GABILLARD Franck VEM/70 7 3m20 458
Triple Saut DELANOE Aymeric ESM/96 4 12m17 (NC) 637 1330
DURAND Matthieu SEM/81 2 12m71 (NC) 693
4 X 100m  GASCHOT Axel – OUATTARA Zawary-amadou – HUCHEDE Corentin – DANAE Pierre M/ 3 45 »30 733
4 X 400m LEMONNIER Benjamin – COUSIN Thomas – GUINOISEAU Lucas – MOREL Corentin M/ 3 3’38 »56 647
Total 22142

A propos du rédacteur

upacien_admin