2013-05-05 1er tour interclubs à Laval

Voici les résultats de ce premier tour des Interclubs N2 disputé à Angers (49) : l’UPAC finit dernière avec un total de 36 933 points.
L’UPAC ne finit pas dans les 8 premiers sur les 24 clubs en Nationale 2 de l’Interrégion (Pays de la Loire – Poitou – Centre) : l’UPAC est donc en poule de classement (N2B) pour le prochain tour. Il faudra une équipe complète et plus performante pour rester en N2… Au boulot car tout reste possible !!!

Place Total Club
1 44791 pts ATHLE 72 LE MANS
2 43262 pts ANGERS ATHLETIC CLUB
3 42441 pts CSJB ANGERS
5 42407 pts NANTES METROPOLE ATHLETISME
4 40134 pts HERBAUGES ATHLETIC CLUB
6 38856 pts CARQUEFOU AC
5 37104 pts RACING CLUB NANTAIS
8 36933 pts UPA Château-Gontier

Chez les femmes

Epreuve Place Performance Points
100 m - Marion GUILAUME (Ju) 14″35 (+0.5 m/s) 676
- Margot BOUIN (Ca) 14″98 (+1.0 m/s) 595
200 m - Salomé GUILLET (Ca) 27″73 (-0.3 m/s) 810
- Gabrielle LANDAIS (Ca) 35″39 (+0.0 m/s) 393
400 m - Solène ROUSSELET (Ca) 68″8 639
- Apolline CHRISTOPHE (Ca) 69″83 617
800 m 9 Laurence GIRARDEAU (Ju) 2’37″17 588
14 Mathilde MOTTAIS (Ca) 2’48″72 450
1500 m 14 Katerina SUCHANOVA’ (Ju) 6’02″16 425
16 Aurore PERTHUE (Es) 6’16″56 359
3000 m 5 Gwenaëlle PROD’HOMME (Se) 11’54″59 605
14 Noëlie PECCOT (Ca) 13’14″80 421
100 m Haies - Charlène GUILLET (Ca) 19″84 (-0.4 m/s) 458
- Coralie BREBION (Es) 20″24 (-0.4 m/s) 426
400 m Haies - Céline RENOU (Se) 76″06 669
- Apolline PRIOUL (Ca) 76″84 653
3 Km Marche 9 Simone RUAULT (Ve) 18’53″40 586
- - - 0
Hauteur 2 Salomé GUILLET (Ca) 1m55 724
10 Mathilde MOTTAIS (Ca) 1m30 461
Perche 8 Céline RENOU (Es) 2m10 327
9 Coralie BREBION (Ju) 2m10 327
Longueur 13 Apolline PRIOUL (Ca) 4m15 (+0.3 m/s) 726
15 Apolline CHRISTOPHE (Ca) 3m97 (+0.3 m/s) 503
Triple Saut 6 Myriam TABOUREL (Es) 10m02 (+0.0 m/s) 660
15 Solène ROUSSELET (Ca) 8m80 (+1.1 m/s) 525
Poids 5 Myriam TABOUREL (Es) 8m63 456
13 Aurore PERTHUE (Es) 6m35 316
Disque 11 Charlène GUILLET (Ca) 17m60 254
15 Gwenaëlle PROD’HOMME (Se) 16m20 228
Javelot 9 Laurence GIRARDEAU (Ju) 18m68 279
16 Gabrielle LANDAIS (Ca) 7m90 81
Marteau 8 Noëlie PECCOT (Ca) 25m99 376
11 Magot BOUIN (Ca) 19m97 272
4 * 100 - A. PRIOUL – S. ROUSSELET – C. GUILLET – S. GUILLET 55″08 728
4 * 400 - C. BREBION – L. GIRARDEAU – K. SUCHANOVA’ – C. RENOU 4’46″02 587

Chez les hommes

Epreuve Place Performance Points
100 m - Clément DODANE (Ju) 12″05 (+1.1 m/s) 646
- Quentin MARCADET (Ca) 12″40 (+0.4 m/s) 566
200 m - Alexandre SIMIER (Ju) 23″26 (-1.5 m/s) 778
- Malo LE ROY (Ca) 26″50 (-1.8 m/s) 433
400 m - Thomas PROD’HOMME (Es) 54″34 656
- Adrien RAMAGE (Es) 55″66 595
800 m 2 Arthur CAMO (Ca) 2’00″6 754
6 Thomas COUSIN (Es) 2’01″7 728
1500 m 8 Martin ADAM (Ca) 4’24″31 592
12 Thibault CHAUVEL (Ju) 4’32″84 511
5000 m 10 Corentin MOREL (Ju) 16’32″04 581
15 Noël FOUGERE (Ve) 18’16″67 350
110 m Haies - Valentin GUEHERY (Ju) 19″31 (-0.4 m/s) 421
- Pierre DANAE (Ju) 19″48 (-1.4 m/s) 405
400 m Haies - Charles COURCOUL (Ca) 59″15 769
- Théo BLANCHARD (Ca) 64″23 598
3000 m Steeple 4 Olivier DELANÖE (Se) 10’18″85 731
16 Benoît DEROUET (Ve) 11’50″19 460
5 Km Marche 11 MEZIERE Julien (Ve) 28’38″03 649
13 Corentin CHAUVEAU (Es) 29’47″91 598
Hauteur 10 Charles COURCOUL (Ca) 1m70 585
11 Valentin SIMIER (Es) 1m65 538
Perche 3 Franck GABILLARD (Ve) 3m30 486
14 Valentin GUEHERY (Ju) 2m20 190
Longueur 1 Pierre DANAE (Ju) 6m42 (+0.1 m/s) 798
3 Alexandre SIMIER (Ju) 6m17 (+0.4 m/s) 746
Triple Saut 7 Aymeric DELANÖE (Ca) 11m91 (+1.3 m/s) 611
11 Benjamin GUILLON (Ca) 11m55 (+1.2 m/s) 574
Poids 3 Yannick PROD’HOMME (Ve) 9m71 505
7 Thomas PROD’HOMME (Es) 8m62 440
Disque 1 Damien GATINEAU (Ve) 32m65 537
12 Clément DODANE (Ju) 23m94 375
Javelot 9 Valentin SIMIER (Es) 37m73 463
11 Franck GABILLARD (Ve) 34m69 420
Marteau 6 Fabrice BOUIN (Ve) 32m19 430
9 Christophe HOUDIN (Se) 29m98 396
4 * 100 - C. DODANE – Q. MARCADET – V. SIMIER – V. GUEHERY AB 0
4 * 400 - A. SIMIER – T. COUSIN – A. RAMAGE – T. PROD’HOMME DQ 0