2013-05-19 2e tour interclubs à Vineuil

Voici les résultats de ce deuxième tour des Interclubs N2 disputé à Vineuil : l’UPAC finit septième sur huit équipes avec un total de 39 895 points (1000 points de plus que l’an dernier). Cette septième place, acquise de haute lutte tout au long des épreuves de la journée, assure au club une présence en N2 l’an prochain.
Si l’autruche a encore eu chaud aux plumes, l’autruche est toujours vivante : bravo à toutes et à tous : coachs, jurys, athlètes jeunes & vieux et aux supporters !

Chez les femmes

Epreuve Place Performance Points
100 m 7 Ines CROSNIER (Es) 15″58 (-0.8 m/s) 522
8 Margot BOUIN (Ca) 15″49 (-0.7 m/s) 533
200 m 1 Salomé GUILLET (Ca) 27″58 (+0.1 m/s) 819
4 Coralie BREBION (Es) 29″72 (+0.6 m/s) 687
400 m 6 Solène ROUSSELET (Ca) 70″54 600
7 Apolline CHRISTOPHE (Ca) 70″23 607
800 m 7 Laurence GIRARDEAU (Ju) 2’36″76 593
10 Mathilde MOTTAIS (Ca) 2’45″44 488
1500 m 10 Katerina SUCHANOVA’ (Ju) 6’04″65 413
13 Patricia PECCOT (V1) 6’41″74 257
3000 m 4 Gwenäelle PROD’HOMME (V1) 11’38″55 645
8 Noëlie PECCOT (Ca) 12’54″93 463
100 m Haies 8 Valentine WEIDEMANN (Ca) 19″94 (-1.1 m/s) 450
7 Charlène GUILLET (Ca) 19″77 (-0.9 m/s) 463
400 m Haies 7 Apolline PRIOUL (Ca) 73″35 727
3 Céline RENOU (Se) 77″28 643
3 Km Marche 7 Simone RUAULT (V2) 18’49″81 591
14 Florence FOUCHER (Se) 21’21″81 416
Hauteur 4 Salomé GUILLET (Ca) 1m50 671
16 Mathilde MOTTAIS (Ca) 1m25 409
Perche - Coralie BREBION (Es) 2m10 327
- Céline RENOU (Se) 2m00 294
Longueur 8 Apolline PRIOUL (Ca) 4m31 (+0.3 m/s) 580
14 Apolline CHRISTOPHE (Ca) 3m99 (-1.7 m/s) 508
Triple Saut 15 Ines CROSNIER (Es) 8m65 (Nc) 509
16 Solène ROUSSELET (Ca) 8m43 (+2.5 m/s) 485
Poids 3 Myriam TABOUREL (Es) 8m68 460
16 Florence FOUCHER (Se) 5m24 248
Disque 9 Gwenäelle PROD’HOMME (V1) 19m47 288
11 Charlène GUILLET (Ca) 19m15 282
Javelot 7 Laurence GIRARDEAU (Ca) 24m08 379
11 Valentine WEIDEMANN (Ca) 21m18 325
Marteau 8 Noëlie PECCOT (Ca) 24m15 344
9 Margot BOUIN (Ca) 23m80 338
4 * 100 5 A. PRIOUL – S. ROUSSELET – C. GUILLET – S. GUILLET 54″83 736
4 * 400 7 C. BREBION – L. GIRARDEAU – K. SUCHANOVA’ – C. RENOU 4’43″89 600

Chez les hommes

Epreuve Place Performance Points
100 m 5 Alexandre PERRAULT (Se) 12″42 (-0.9 m/s) 561
4 Simon GAUDIN (Ju) 12″42 (-0.7 m/s) 561
200 m 3 Alexandre SIMIER (Ju) 23″33 (-0.4 m/s) 770
5 Valentin SIMIER (Es) 24″81 (+0.6 m/s) 600
400 m 7 Thomas PROD’HOMME (Es) 54″38 654
7 Adrien RAMAGE (Es) 55″52 601
800 m 1 Arthur CAMO (Ca) 2’00″76 750
2 Thomas COUSIN (Es) 2’01″53 732
1500 m 4 Martin ADAM (Ca) 4’20″10 634
9 Thibault CHAUVEL (Ju) 4’32″63 513
5000 m 9 Tanguy BRUAND (V1) 17’22″24 463
13 Benoît DEROUET (V2) 18’01″24 380
110 m Haies 3 Pierre DANAE (Ju) 18″27 (-1.1 m/s) 528
3 Valentin GUEHERY (Ju) 19″62 (-0.6 m/s) 391
400 m Haies 2 Charles COURCOUL (Ca) 58″45 795
2 Matthieu BESNIER (Se) 60″12 735
3000 m Steeple 5 Olivier DELANOE (Se) 10’09″00 764
11 Corentin MOREL (Ju) 10’39″66 664
5 Km Marche 7 Julien MEZIERE (V3) 28’39″47 648
8 Corentin CHAUVEAU (Es) 28’50″33 640
Hauteur 11 Lucas BEUVELET (Ca) 1m65 538
12 Charles COURCOUL (Ca) 1m65 538
Perche - Matthieu BESNIER (Se) 3m40 513
- Franck GABILLARD (V1) 3m40 513
Longueur 1 Pierre DANAE (Ju) 6m63 (+0.3 m/s) 841
4 Alexandre SIMIER (Ju) 6m21 (+1.4 m/s) 755
Triple Saut 4 Aymeric DELANOE (Ca) 12m59 (+1.3 m/s) 681
8 Benjamin GUILLON (Ca) 11m31 (+1.0 m/s) 549
Poids 6 Clément DODANE (Ju) 9m50 492
8 Yannick PROD’HOMME (V1) 9m34 483
Disque 7 Gilles PROD’HOMME (V2) 26m30 418
11 Franck GABILLARD (V1) 24m52 385
Javelot 8 Valentin SIMIER (Es) 40m49 503
11 Lucas BEUVELET (Ca) 38m39 473
Marteau 4 Fabrice BOUIN (V1) 35m59 483
7 Christophe HOUDIN (Se) 28m44 372
4 * 100 7 V. GUEHERY – V. SIMIER – A. PERRAULT – P. DANAE 46″65 655
4 * 400 8 A. SIMIER – T. PROD’HOMME – T. COUSIN – A. RAMAGE 3’40″93 619

Bilan de ce deuxième tour dans l’Inter-Région Centre-Atlantique (Ligue des Pays de la Loire, du Centre et du Poitou-Charentes).

Excellence Régionale – Poule d’accession en N2

  En Pays de la Loire, à Allonnes

Place Total Club
1 38 623 pts ATHLE BOCAGE VENDEE
2 35 492 pts ALLONNES ARNAGE ATHLETISME
3 31 999 pts ATHLETIC CLUB DU PAYS ANCENIS
4 29 996 pts JA MONTFORT-GESNOIS
5 28 527 pts ASC SAINT-BARTHELEMY
6 28 100 pts NANTES EC
7 28 003 pts ENTENTE NORD LOIRE 44
8 24 494 pts US LE MANS

  En Centre, à Chateaudun

Place Total Club
1 42 476 pts ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAINVILLIERS
2 40 619 pts EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY
3 37 367 pts US BERRY ATHLETISME
4 37 013 pts OC CHATEAUDUN BONNEVAL ATHLETISME
5 33 773 pts EA JOUE-SAINT-PIERRE
6 30 961 pts LB CHATEAUROUX

  En Poitou-Charentes, à Cognac

Place Total Club
1 41 369 pts ATHLETISME SUD 17 Equipe 1
2 32 914 pts GRAND ANGOULEME ATHLETISME
3 31 802 pts ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS
4 27 290 pts AC HAUT POITOU
5 25 175 pts EST CHARENTE ATHLETIQUE
6 23 900 pts SEVRE BOCAGE AC
7 22 458 pts E.A.P. CHATELLERAUDAIS
8 18 239 pts ATHLETISME SUD 17 Equipe 2

Poule de classement N2B

  A Vineuil

Place Total Club
1 42 877 pts VINEUIL SPORTS
2 40 633 pts J3 SPORTS AMILLY
3 40 557 pts COGNAC AC
4 40 341 pts ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE
5 40 044 pts ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE
6 40 038 pts REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE
7 39 895 pts UPAC CHATEAU-GONTIER
8 39 320 pts AC ROMORANTIN

  A Nantes

Place Total Club
1 43 132 pts ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE
2 43 096 pts NANTES METROPOLE ATHLETISME
3 42 922 pts ANGERS ATHLETIC CLUB
4 41 565 pts CARQUEFOU AC
5 39 874 pts ENTENTE SEVRE
6 39 685 pts RACING CLUB NANTAIS
7 38 767 pts HERBAUGES ATHLETIC CLUB
8 37 630 pts CSJB ANGERS

Poule Finale N2A à Niort

Place Total Club
1 46 060 pts STADE LAVAL
2 45 020 pts AUNIS ATHLE LA ROCHELLE AYTRE
3 43 719 pts OUEST VENDEE ATHLETISME
4 43 091 pts AC ROCHE-SUR-YON
5 41 578 pts CA DU PAYS SAUMUROIS
6 40 076 pts ATHLE 72 LE MANS
7 40 036 pts STADE NIORTAIS
8 39 563 pts POITIERS ETUDIANTS CLUB

Bilan final montée/descente

Comme il y a toujours 24 clubs en N2 et que l’ENA ANGERS descend de N1 vers la N2, la N2 en 2014 verra donc :
- 3 clubs monter d’Excellence Régionale en N2 : l’ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAINVILLIERS, l’EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY et l’ATHLETISME SUD 17.
- 4 clubs descendre en Excellence Régionale : le RACING CLUB NANTAIS, l’AC ROMORANTIN, l’HERBAUGES ATHLETIC CLUB et le CSJB ANGERS.