Résultats championnats Régionaux de Nantes 19-20 janvier

podium2

15 athlètes avaient fait le déplacement à la salle de Nantes pour les championnats régionaux (anneau).

 

 

 

podium

De belles performances avec 7 podiums à la clé :

- 1ère place Roseva BIDOIS au poids Junior Femme avec 12 m 77 ;
- 1ère place pour Louba LAMBERT au 200 m avec 26 »76 en junior femme et 26 »49 en série (record personnel en salle) ;
- 1ère place pour Robin GUYONNEAU en hauteur senior homme avec un saut à 1m80 ;
- 2 ème place pour Louba LAMBERT à la longueur junior femme avec un saut à 5m47 (record personnel) ;
- 2ème place au triple saut cadette pour Loevane PAILLARD avec 11m20 ;
- 2ème place (derrière Emma BRENTEL) pour Angelina SIENICHEVA à la perche cadette avec un saut à 3m50 (record personnel) ;
- 3ème place pour Lisa BOULEAU au triple saut junior femme avec 10m98 ;
- 3ème place au triple saut espoir homme pour Antonin MARIE avec 12m95 ;

A noter les belles performances de niveau nationale de Roseva BIDOIS et Angelina SIENICHEVA ; ainsi que de belles performances inter régionale de Louba LAMBERT, Lisa BOULEAU, Alexandre SABIN et Loevane PAILLARD.

IMG_0857IMG_9841perche f

Les résultats de nos athlètes :

Athlète Epreuve type épreuve place performance points catégorie niveau
LAMBERT Louba 200m – Salle / TCF Finale 1 5 26 »76 843 JUF/01 IR4
LAMBERT Louba 200m – Salle / TCF Série 3 1 26 »49 q 866 JUF/01 IR3
PRIOUX Ophelie 400m – Salle / TCF Finale directe 3 64 »60 724 JUF/01 R2
BOULEAU Lisa 60m – Salle / TCF Finale 2 7 8 »32 803 JUF/01 IR4
BOULEAU Lisa 60m – Salle / TCF Série 5 3 8 »11 q 863 JUF/01 IR2
SABIN Alexandre 60m – Salle / TCM Finale 2 6 7 »25 816 JUM/01 IR2
HUCHEDE Corentin 60m – Salle / TCM Série 1 7 7 »59 663 JUM/00 R1
SABIN Alexandre 60m – Salle / TCM Série 2 2 7 »27 q 807 JUM/01 IR2
BRIELLES Emma 60m Haies (84)-salle / TC Série 2 8 10 »30 696 JUF/01 R1
GUYONNEAU Robin Hauteur – Salle / TCM Concours B 3 1m80 758 SEM/89 R2
PECOT Baptiste Hauteur – Salle / TCM Concours B 10 1m75 715 CAM/02 R3
DOSSO Tania Longueur – Salle / CAF Finale directe 7 4m89 760 CAF/02 R3
LAMBERT Louba Longueur – Salle / JUF Finale directe 2 5m47 884 JUF/01 IR1
SIENICHEVA Angelina (UKR) Perche – Salle / TCF Concours A 4 3m50 807 CAF/03 N4
BELLIER Elise Perche – Salle / TCF Concours B 6 2m45 493 CAF/02 R5
BIDOIS Roseva Poids (4 Kg) – Salle/JUF/ Finale directe 2 12m77 757 JUF/00 N4
PAILLARD Loevane Triple – Salle / CAF Finale directe 2 11m20 834 CAF/02 IR1
MARIE Antonin Triple – Salle / ESM/SEM Finale directe 5 12m95 740 ESM/99 R1

 

Tous les résultats de la compétition : ici

Prochaine étape les inter régionaux à Nantes toujours le 2-3 février.

A propos du rédacteur

Marie-Eve Prod'homme