Résultats cross régional jeunes à Chateau-Gontier – 4 fév 2018

régionaux cross 2018 jeunes (1) régionaux cross 2018 jeunes (2)

Près de 1200 jeunes ont pris part aux régionaux de cross ce dimanche au Parc de l’Oisillière de Chateau-Gontier. Pour les poussins et les plus jeunes, il ne s’agissait que d’épreuves ouvertes qui ne faisait pas parti du championnat.

Les Ecoles d’Athlétisme devait courir pendant une durée de 6 mn sur un parcours vallonné, histoire de connaitre « l’ambiance cross ».

régionaux cross 2018 jeunes (12)

 

Voici les jeunes pousses de l’UPAC qui figurait à cette épreuves.

Pour les filles, nous avions : Camille BOISSEAU, Laelyne CERVEUX, Alice DELOGE, Noella FARIBAULT, Katell GAUBERT, Nora GOUABAULT, Josephine HUET, Meline JAMET, Emerance OURY, Tilia PASSELANDE, Lilah PINEAU, Norah PINEAU, Lucie REILLON, Gwenaëlle RICHARD et Aleyna RIMBERT.

Pour les garçons, 10 concurrents : Marin BONNEAU, Celestin BRUAND PINON, Lucas DURAND, Timothé GILET, Malo GOUPIL, Gabin HARBONNIER, Titouan HAREL, Elies LAMY, Maël RIESTER et Albin RUAULT.

régionaux cross 2018 jeunes (8) régionaux cross 2018 jeunes (9) régionaux cross 2018 jeunes (10) régionaux cross 2018 jeunes (11)

Les poussins avait un parcours sur une plus grande distance et faisait 2 boucles. Leur allure était contrôlé par Thierry sur son vélo. Voici leur résultats :

Athlète Catégorie Place Temps année naiss
MOUSSAY Leonie Poussines POF 31 8’29 » POF/07
MAHE Suzon Poussines POF 37 8’34 » POF/08
HAUDEBERT Ninon Poussines POF 46 8’46 » POF/07
SALVADORI Victoire Poussines POF 47 8’46 » POF/08
BREMOND Jeanne Poussines POF 52 8’51 » POF/07
GUE Bleuenn Poussines POF 62 9’05 » POF/08
LAMBOUR Alizee Poussines POF 67 9’12 » POF/08
FAGNOT Jade Poussines POF 70 9’21 » POF/07
RAIMBAULT Ninon Poussines POF 74 9’33 » POF/08
BOURBON Eloise Poussines POF 76 9’41 » POF/08
REILLON Sarah Poussines POF 81 10’01 » POF/08
BREHIN Fleurine Poussines POF 85 10’21 » POF/08
PERIGOIS Anae Poussines POF 87 10’37 » POF/08
HARBONNIER Leonie Poussines POF 91 12’59 » POF/08
RAMADE Clemence Poussines POF 94 13’29 » POF/08
LAMY Solal Poussins POM 6 6’57 » POM/07
TESSIER Nolan Poussins POM 15 7’18 » POM/08
ROCHER Louis Poussins POM 41 7’51 » POM/08
ACHROUF Haron Poussins POM 42 7’53 » POM/07
DHOMMEAUX Julien Poussins POM 49 8’01 » POM/07
HAMME Clement Poussins POM 61 8’16 » POM/07
RIMBERT Mathias Poussins POM 65 8’22 » POM/07
DHERUELLE Clement Poussins POM 66 8’24 » POM/07
GAUBERT Anael Poussins POM 76 8’56 » POM/07
CHAUVIN Lino Poussins POM 85 9’47 » POM/07
HELBERT Enzo Poussins POM 86 10’14 » POM/08
PRIOU Joshua Poussins POM 87 10’29 » POM/08
HENRY Romain Poussins POM 88 10’30 » POM/07
RICHEUX Antoine Poussins POM 89 10’32 » POM/08

régionaux cross 2018 jeunes (5) régionaux cross 2018 jeunes (6)régionaux cross 2018 jeunes (7)régionaux cross 2018 jeunes (3)

Les catégories de benjamins et minimes, quand à eux, jouait réellement la place pour gagner le titre régional comme les grands !

Voici les résultats des benjamines qui finissent 5 ème par équipe où il y avait 2020 m à parcourir.

Athlète Catégorie Place Temps année nais
BOURBON Lou-anne Benjamines BEF 24 8’59 » BEF/05
BERTRON Lilou Benjamines BEF 29 9’02 » BEF/06
RENOU Alison Benjamines BEF 38 9’18 » BEF/06
ROCHEREAU Solyne Benjamines BEF 51 9’24 » BEF/06
TOUCHET Louise Benjamines BEF 62 9’35 » BEF/06
LARDEUX Zoe Benjamines BEF 72 9’39 » BEF/06
PLANCHENAULT Lena Benjamines BEF 73 9’39 » BEF/06
AUTANT Cleo Benjamines BEF 74 9’41 » BEF/05
GAUBERT Maellys Benjamines BEF 133 11’07 » BEF/05
LEMOINE Marie Benjamines BEF 141 11’55 » BEF/06
SOURDEAU Amandine Benjamines BEF 144 12’29 » BEF/06

PodiumBe1F

Les résultats des benjamins garçons où le parcours faisait 2690 m. L’équipe de l’UPAC se classe 16ème.

PASSELANDE Theo Benjamins BEM 64 9’17 » BEM/06
REBOURS Mathis Benjamins BEM 65 9’17 » BEM/06
LEMONNIER Thomas Benjamins BEM 90 9’35 » BEM/06
DUTERTRE Cyprien Benjamins BEM 125 10’04 » BEM/06
LE CALVE-VIVIEN Titouan Benjamins BEM 130 10’08 » BEM/06
DHOMMEAUX Clement Benjamins BEM 146 10’37 » BEM/05
ESNAULT Enzo Benjamins BEM 165 11’26 » BEM/06

 

Les résultats des minimes filles qui avait 2690 m à parcourir. l’équipe se classe 19ème.

Athlète Catégorie Place Temps année nais
JAMET Loan Minimes filles MIF 39 12’02 » qe MIF/04
GUENAND Adele Minimes filles MIF 83 12’41 » qe MIF/03
BODENAN Manon Minimes filles MIF 122 13’12 » qe MIF/04
VILLARD Adele Minimes filles MIF 138 13’33 » qe MIF/04
POINTEAU Cassandra Minimes filles MIF 139 13’35 » qe MIF/04
COURCOUL Cleo Minimes filles MIF 150 14’01 » qe MIF/03
OUESLATI Dorine Minimes filles MIF 164 15’29 » MIF/04
GANDON Julie Minimes filles MIF 172 18’05 » MIF/04

Les minimes garçons avait 3290 m à parcourir. L’équipe de l’UPAC se classe 11ème.

LAMY Mathis Minimes garçons MIM 27 12’40 » qe MIM/04
DELOGE Mathieu Minimes garçons MIM 38 13’00 » qe MIM/04
HALLOPEAUX Florian Minimes garçons MIM 92 13’49 » qe MIM/03
THIERY Samuel Minimes garçons MIM 122 14’28 » qe MIM/04
CHALLON Theo Minimes garçons MIM 163 16’37 » qe MIM/03

PodiumMi1G régionaux cross 2018 jeunes (4)

Ce fut donc une belle journée de cross sur un parcours exigeant. Place maintenant aux pré France, pour tout ceux qui sont qualifiés, qui ont lieu à Romorantin (41) le 18 février.

Les résultats complets ici.

 

 

 

 

 

Athlète Catégorie Place Temps année naiss
BOISSEAU Camille EA Filles - - EAF/09
CERVEUX Laelyne EA Filles - - EAF/11
DELOGE Alice EA Filles - - EAF/09
FARIBAULT Noella EA Filles - - EAF/09
GAUBERT Katell EA Filles - - EAF/09
GOUABAULT Nora EA Filles - - EAF/09
HUET Josephine EA Filles - - EAF/09
JAMET Meline EA Filles - - EAF/10
OURY Emerance EA Filles - - EAF/09
PASSELANDE Tilia EA Filles - - EAF/10
PINEAU Lilah EA Filles - - EAF/09
PINEAU Norah EA Filles - - EAF/09
REILLON Lucie EA Filles - - EAF/10
RICHARD Gwenaelle EA Filles - - EAF/09
RIMBERT Aleyna EA Filles - - EAF/10
BONNEAU Marin EA Garçons EA - - EAM/10
BRUAND PINON Celestin EA Garçons EA - - EAM/09
DURAND Lucas EA Garçons EA - - EAM/10
GILET Timothe EA Garçons EA - - EAM/09
GOUPIL Malo EA Garçons EA - - EAM/09
HARBONNIER Gabin EA Garçons EA - - EAM/09
HAREL Titouan EA Garçons EA - - EAM/10
LAMY Elies EA Garçons EA - - EAM/10
RIESTER Mael EA Garçons EA - - EAM/09
RUAULT Albin EA Garçons EA - - EAM/09

A propos du rédacteur

Marie-Eve Prod'homme