Résultats du meeting national de Mayenne

En marge des épreuves de niveau national (poids, hauteur, 60 m haies) du meeting de Mayenne (cliquez ici pour voir les résultats des athlètes de haut niveau présents à ce meeting), les athlètes de l’UPAC étaient encore très nombreux hier pour la 2e compétition en salle de la saison.

En Minimes, Daniel Moreira remporte le triathlon avec 88 points, grâce notamment à son temps de 6″72 au 50m et ses 5m46 à la longueur. Alexandre Sabin est 3e avec 82 points, il court également en 6″74 au 50m. 4e du triathlon avec 78 points, Martin Cousin saute à 5m17 en longueur. Chez les filles, Loevanne Paillard est 4e du triathlon avec 84 points grâce à ses 7″52 au 50m, 10m02 au triple-saut et 4m38 à la longueur. Emma Brielles est 6e avec 76 points, elle court en 7″52 au 50m et saute à 4m40 à la longueur.

Chez les Cadettes, on retiendra les 8″21 de Lise Marquet au 60m (après avoir couru 8″09 en UNSS Mercredi dernier) et les 1m45 de Chloé Lancelin à la hauteur. En Cadets, grosse performance d’Antonin Marie au triple-saut avec 13m15, nouveau record personnel et 1er au classement du concours Cadets. Antonin réalise également une belle performance au poids avec 11m79. Belle perf’ également pour Eldael Monnet au 60m avec 8″34, nouveau record personnel également.

Bravo à tous les athlètes pour leur participation. Place maintenant à la Corrida de Château-Gontier qui aura lieu Dimanche prochain. On vous attend très nombreux, coureurs comme spectateurs.

Les résultats complets :

Minimes

Nom Epreuve Série Place Performance
AUTANT Louna 50m – Salle / MIF Série 1 4 7 »85
AUTANT Louna Longueur – Salle / MIF Finale directe 22 3m44
BELLIER Elise 50m – Salle / MIF Série 7 1 7 »83
BELLIER Elise Longueur – Salle / MIF Finale directe 9 4m02
BELLIER Elise Perche – Salle/TCF + 2.00 Finale directe NC
BELLIER Elise Triathlon – Salle / MIF Résultat 18 45 pts
BOULAY Adele 50m – Salle / MIF Série 1 2 7 »66 q
BOULAY Adele 50m – Salle / MIF Finale 3 4 7 »72
BOULAY Adele Longueur – Salle / MIF Finale directe 17 3m79
BOULAY Adele Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 15 6m14
BOULAY Adele Triathlon – Salle / MIF Résultat 13 59 pts
BRIELLES Emma 50m – Salle / MIF Série 6 2 7 »52 q
BRIELLES Emma Longueur – Salle / MIF Finale directe 2 4m40
BRIELLES Emma Triple – Salle / MIF Finale directe 3 9m00
BRIELLES Emma Triathlon – Salle / MIF Résultat 6 76 pts
CHRETIEN Thibault 50m – Salle / MIM Série 1 2 6 »79 q
CHRETIEN Thibault 50m – Salle / MIM Finale 2 2 6 »87
CHRETIEN Thibault Poids (4 Kg) – Salle / MI Finale directe 2 10m10
CHRETIEN Thibault Longueur – Salle / MIM Finale directe 8 4m57
CHRETIEN Thibault Triathlon – Salle / MIM Résultat 5 78 pts
COURCOUL Juliette 50m – Salle / MIF Série 1 3 7 »74 q
COURCOUL Juliette 50m – Salle / MIF Finale 3 6 7 »91
COURCOUL Juliette Longueur – Salle / MIF Finale directe 13 3m91
COURCOUL Juliette Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 6 7m51
COURCOUL Juliette Triathlon – Salle / MIF Résultat 10 67 pts
COUSIN Martin Longueur – Salle / MIM Finale directe 5 5m17
COUSIN Martin Poids (4 Kg) – Salle / MI Finale directe 4 9m66
COUSIN Martin 50m – Salle / MIM Série 2 5 7 »04 q
COUSIN Martin 50m – Salle / MIM Finale 2 4 7 »05
COUSIN Martin Triple – Salle / MIM Finale directe NC
COUSIN Martin Triathlon – Salle / MIM Résultat 4 78 pts
DESPRES Mathurine 50m – Salle / MIF Série 2 6 8 »59
DESPRES Mathurine Longueur – Salle / MIF Finale directe 24 3m35
DOSSO Tania 50m – Salle / MIF Finale 2 6 7 »70
DOSSO Tania 50m – Salle / MIF Série 2 3 7 »76
DOSSO Tania Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 11 6m43
DOSSO Tania Longueur – Salle / MIF Finale directe NC
DOSSO Tania Triathlon – Salle / MIF Résultat 19 43 pts
FIAT Mathieu 50m – Salle / MIM Finale 2 3 6 »88
FIAT Mathieu 50m – Salle / MIM Série 2 4 6 »94 q
FIAT Mathieu Longueur – Salle / MIM Finale directe 7 4m79
FIAT Mathieu Poids (4 Kg) – Salle / MI Finale directe 7 8m61
FIAT Mathieu Triathlon – Salle / MIM Résultat 6 74 pts
FOLLIARD Amandine 50m – Salle / MIF Série 4 5 7 »60 q
FOLLIARD Amandine 50m – Salle / MIF Finale 3 5 7 »81
FOLLIARD Amandine Longueur – Salle / MIF Finale directe 16 3m81
FOLLIARD Amandine Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 10 6m53
FOLLIARD Amandine Triathlon – Salle / MIF Résultat 11 64 pts
HAY Leslie 50m – Salle / MIF Série 7 5 8 »85
HAY Leslie Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 16 6m11
HAY Leslie Longueur – Salle / MIF Finale directe 31 2m96
HAY Leslie Triathlon – Salle / MIF Résultat 22 37 pts
JAGUELIN Nathan 50m – Salle / MIM Série 3 5 7 »50
JAGUELIN Nathan Longueur – Salle / MIM Finale directe 13 4m01
JAGUELIN Nathan Poids (4 Kg) – Salle / MI Finale directe 10 6m04
JAGUELIN Nathan Triathlon – Salle / MIM Résultat 11 44 pts
MOREIRA Daniel 50m – Salle / MIM Série 2 2 6 »72 q
MOREIRA Daniel Longueur – Salle / MIM Finale directe 2 5m46
MOREIRA Daniel 50m – Salle / MIM Finale 1 6 6 »81
MOREIRA Daniel Hauteur – Salle/SEM +1.45 Finale directe 13 1m50
MOREIRA Daniel Triathlon – Salle / MIM Résultat 1 88 pts
MORIN Laureen 50m – Salle / MIF Série 3 5 8 »29
MORIN Laureen Longueur – Salle / MIF Finale directe 21 3m52
PAILLARD Loevane 50m – Salle / MIF Série 4 3 7 »54 q
PAILLARD Loevane 50m – Salle / MIF Finale 2 4 7 »64
PAILLARD Loevane Triple – Salle / MIF Finale directe 2 10m02
PAILLARD Loevane Longueur – Salle / MIF Finale directe 3 4m38
PAILLARD Loevane Triathlon – Salle / MIF Résultat 4 84 pts
PRIOUX Ophelie 50m – Salle / MIF Série 6 4 8 »02
PRIOUX Ophelie Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 7 6m96
PRIOUX Ophelie Longueur – Salle / MIF Finale directe 27 3m19
PRIOUX Ophelie Triathlon – Salle / MIF Résultat 15 51 pts
SABIN Alexandre 50m – Salle / MIM Finale 1 5 6 »74
SABIN Alexandre 50m – Salle / MIM Série 4 1 6 »77 q
SABIN Alexandre Triple – Salle / MIM Finale directe 2 11m09
SABIN Alexandre Poids (4 Kg) – Salle / MI Finale directe 6 9m32
SABIN Alexandre Longueur – Salle / MIM Finale directe 10 4m53
SABIN Alexandre Triathlon – Salle / MIM Résultat 3 82 pts
VITRY Laurie 50m – Salle / MIF Finale 3 3 7 »69
VITRY Laurie 50m – Salle / MIF Série 3 3 7 »70 q
VITRY Laurie Longueur – Salle / MIF Finale directe 14 3m90
VITRY Laurie Poids (3 Kg) – Salle / MI Finale directe 12 6m35
VITRY Laurie Triathlon – Salle / MIF Résultat 12 62 pts

Cadets

Nom Epreuve Série Place Performance
GRANGE Capucine 60m – Salle/TCF Série 2 4 8 »95
GRANGE Capucine 60m Haies (76)-salle / CA Série 1 1 11 »00
HUCHEDE Corentin 60m – Salle/TCM Finale 6 1 7 »67
HUCHEDE Corentin 60m – Salle/TCM Série 12 4 7 »80 q
LANCELIN Chloe Hauteur – Salle/SEF +1.45 Finale directe 4 1m45
MAIOLA Bastien 60m Haies (91)-salle / CA Série 2 3 10 »09 q
MAIOLA Bastien 60m – Salle/TCM Série 13 4 8 »05
MAIOLA Bastien 60m Haies (91)-salle / CA Finale 2 2 10 »30
MARIE Antonin Triple – Salle / CAM Finale directe 1 13m15
MARIE Antonin Poids (5 Kg) – Salle / CA Finale directe 3 11m79
MARIE Antonin Longueur – Salle / CAM Finale directe NP
MARQUET Lise 60m – Salle/TCF Série 2 1 8 »21 q
MARQUET Lise 60m – Salle/TCF Finale 3 4 8 »26
MARQUET Lise Triple – Salle / CAF Finale directe 5 9m92
MARQUET Lise Poids (3 Kg) – Salle / CA Finale directe 9 8m53
MARQUET Lise Triathlon – Salle / CAF Résultat 6 79 pts
MONNET Jessica 60m – Salle/TCF Série 4 5 8 »95
MONNET Jessica Longueur – Salle / CAF Finale directe 12 3m98
MONNET Jessica Poids (3 Kg) – Salle / CA Finale directe 7 9m28
MONNET Jessica Triathlon – Salle / CAF Résultat 10 62 pts
THIBAULT Daphnee Longueur – Salle / CAF Finale directe 19 3m56
THIBAULT Daphnee Poids (3 Kg) – Salle / CA Finale directe 13 7m52
TREGUIER Othilie 60m Haies (76)-salle / CA Finale 1 6 10 »37
TREGUIER Othilie 60m Haies (76)-salle / CA Série 2 5 10 »42 q
TREGUIER Othilie 60m – Salle/TCF Série 3 6 9 »02
TREGUIER Othilie Poids (3 Kg) – Salle / CA Finale directe 16 6m79
TREGUIER Othilie Triathlon – Salle / CAF Résultat 9 63 pts

Juniors-Espoirs-Seniors-Vétérans

Nom Epreuve Série Place Performance
BOULAY Etienne 60m – Salle/TCM Série 10 3 8 »00
GABILLARD Franck Perche – Salle/TCC +3.00m Finale directe 20 3m00
GASCHOT Axel 60m – Salle/TCM Série 3 NP
LEMONNIER Benjamin Longueur – Salle/TCM Finale directe 6 5m80
LEMONNIER Benjamin 60m – Salle/TCM Série 6 4 7 »92
MONNET Eldael 60m – Salle/TCF Série 4 3 8 »34 q
MONNET Eldael 60m – Salle/TCF Finale 4 4 8 »45
MONNET Eldael Longueur – Salle/TCF Finale directe 6 4m58
ROUSSELET Solene 60m – Salle/TCF Série 12 5 8 »98
ROUSSELET Solene Triple – Salle/TCF Finale directe 6 8m45

A propos du rédacteur

upacien_admin