Assemblée générale 1999

L’Assemblée Générale est ouverte par le président Gérard Cormier à 20h40, en présence de plus de 50 participants, dont trois représentants de la section de Craon (le président Bernard Logeais, Roger Laurent et Jean-Pierre Amelot), annonçant qu’il présidait sa 3ième et sans doute avant dernière Assemblée Générale.

Gérard Cormier souligne que l’UPAC a de nouveau vécu une bonne saison sportive 1998-1999, mettant en exergue les interclubs (les équipes Seniors, hommes et femmes, toujours mobilisées et motivées, se maintiennent en N2, l’équipe Cadette a fait un beau parcours en régional et interrégional) et les résultats exeptionnels de l’équipe de cross cadette (1ère en départemental, régional et interrégional, 5ième au championnat de France). Il annonce un résultat financier déficitaire (que le trésorier va expliciter peu après). Il souligne le dynamisme du club, avec les 5 organisations de l’année, et se réjouit du lancement de la nouvelle saison depuis septembre : 39 nouveaux licenciés, 3 jeunes qui se lancent dans l’encadrement : Alban Bricaud, Samuel Guérin, Pauline Lefeuvre.

Le secrétaire Julien Mézière fournit quelques statistiques habituelles :

Licenciés : 164 (soit +4), et 58 à Craon (- 6) ; à 2 près, c’est donc un maintien des effectifs ;

Organisations hivernales :

  • compétition indoor des jeunes le 7 Novembre 1998,
  • Corrida le 27 Décembre 1998 (avec un nombre record de participants),

Réunions estivales d’athlétisme :

  • meeting de début de saison en Avril,
  • départementaux BE-MI le 29 Mai 1999,
  • meeting Gamm Vert le 11 Juin 1999 : là aussi, nombre record de participants au 5000 m, même si les autres épreuves proposées ont une participation squelettique).

Résultats : on nomme les qualifiés aux championnats de France,

  • en cross :
    • l’équipe cadette,
    • le cadet Maxence Cormier,
    • le vétéran Hubert Ruault ;
  • en athlétisme estival,
    • Maxence Cormier au 1500m,
    • Nicolas Séché, 4ième au 10 km marche junior ;
  • en course sur route,
    • une équipe senior au 10 km,
    • Frédéric Paillard, Patrick Bourreau, Philippe Bigot au semi-marathon,
    • Jacky Hédin au marathon (VE).

Le trésorier Jacques Delaune est chargé d’expliquer les raisons d’un déficit (certes non exceptionnel, puisqu’il rappelle qu’en 14 exercices annuels pour l’UPAC, 7 se sont soldés par un excédent et 7 par un déficit), déficit donc de 24 681 F (recettes : 165637 F, dépenses : 190318 F).
Recettes « classiques », avec les cotisations (45000), les subventions districales (17000 + 2×8000), FNDS (7000), Conseil Général (4600) DDJS (2200) et notre fidèle partenaire COMADI (5000), sans oublier le résultat positif de la Corrida.
Mais au chapitre des dépenses, outre les déplacements toujours gourmands (44400), on trouve des choses plus exceptionnelles (achat de perches, de matériel video – caméscope et téléviseur, et une dépense de 39500 F pour renouveler les maillots).
A ce jour, il reste 23000 F en caisse. Commentaire du Président : « on va serrer les boulons ».

Le Président invite ensuite les responsables des divers groupes d’entraînement à faire un commentaire sur l’année écoulée ( occasion de présenter les effectifs, l’ambiance du groupe, la participation aux compétitions et les principaux résultats).

  Patrick Bourreau explique comment la mise en place de la commission courses sur route a permis de mieux organiser les déplacements, et donc, par 4 fois, de présenter une équipe lors de ces épreuves ; on note aussi les 5 et 6ième places de Patrick Bourreau et Frédéric Paillard au challenge mayennais Gamm Vert.

  Nolwenn Le Gallo, Lucie Bourgeolet et Maxence Cormier avaient en charge les PO : 40 inscrits, une trentaine réguliers à l’entraînement, des résultats satisfaisants ; une bonne année.

  Nicolas Guérin s’occupait des BE : un groupe plus restreint (une douzaine régulièrement présents), peu attiré par le cross (pas d’équipes présentées !) ; les BE2 ont quand même eu des résultats convenables.

  Laurent Prodhomme avait pris les MI : là encore, un groupe d’une douzaine, mais avec, en garçon, un groupe de MI2 particulièrement « costauds » ; très bons résultats de leur part aux départementaux d’athlé (12 titres), aux régionaux, au régional interclub (4ième) ; il ne manque qu’une qualification aux Pointes d’Or Nationales (Olivier Pervis la ratant de peu ).

  Frédéric Henry, toujours responsable des lancers, souligne la bonne motivation du groupe, plusieurs records personnels au cours de l’année et remercie ceux qui, spécialisés par ailleurs, tâtent des lancers pour les interclubs ; (merci aussi à Fabrice Bouin, Damien Gatineau et Pascal Bechepois, nos fidèles lanceurs des interclubs).

Serge Heuvelinne, proclame alors les résultats du challenge lancers 1998-1999 :
Hommes : 1- Anthony Logeais 2- Olivier Pervis 3- Nicolas Guérin 4- Frédéric Henry 5- Christophe Houdin
Femmes : 1- Aurélie Grison 2- Bérengère Cormier 3- Carole Philippeau 4- Bérengère Pervis 5- Lucie Bourgeolet avant de « lancer » le challenge de la nouvelle saison.

  Daniel Lelièvre, notre spécialiste marche, est heureux de voir son groupe s’étoffer un peu (retour de Simone Veugeois et, surprise de l’année, la découverte de la marche par Sophie Hautbois, par ailleurs championne régionale de … cross) ; Nicolas Séché, malgré un séjour de 6 mois en Angleterre et un métier dur, a participé brillamment à trois épreuves nationales (5ème , 4ème , 4ème).

  Gérard Cormier, responsable du demi-fond, souligne de nouveau la satisfaction obtenue avec les cadettes (l’arrivée de Aline Gendry a superbement renforcé un groupe déjà solide), et note aussi les résultats de Maxence Cormier, Guillaume Heurtebize et Frédéric Paillard, tous ces athlètes ayant été formés au club.

  Bérengère Cormier, qui prenait pour la 1ière fois le groupe des sprinters, précise la difficulté à gérer une diversité finalement assez grande (court, long, haies… et sauts) et pourtant un effectif trop ? restreint. Les résultats ont quand été satisfaisants.
Pour la saison qui commence, on met en place une séance hebdomadaire de musculation et une mensuelle de saut avec Eric.

Serge Heuvelinne fait une rapide intervention sur la Corrida du 26 Décembre 1999 : nouveau tract, nouveau parcours (4 et 10 km).

Laurent Prodhomme, pour la commission animation, présente les projets :
soirée le 25 mars, qui pourrait aider à financer…
le stage de Pâques qu’on envisage de remettre en place (du 15 au 17 avril 2000, pour MI,CA, JU, SE).

Il reste alors au Président à remercier les amis de Craon présents, tous les bénévoles si indispensables pour encadrer et organiser (une soixantaine rien que pour la Corrida), nos nouveaux jurys officiels (régional lancers pour Jean-Claude Guérin, courses pour Laurent Prodhomme etBérengère Cormier, fédéral sauts pour Eric Gicqueau), les services techniques et des sports du district (qui collaborent si facilement avec nous), Ludovic Saoult, bien intégré au travail de l’UPAC, et à inviter les présents au pot (à 22 h 10).